Новости сирологии

14 мая 2021

13 мая скончался Николай Селезнев — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института классического Востока и античности (ИКВИА)



13 мая скончался Николай Селезнев — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института классического Востока и античности (ИКВИА). Николай Николаевич умер от последствий ковида. Вышка выражает соболезнования родным и близким. О своем коллеге и друге рассказывает директор ИКВИА НИУ ВШЭ Илья Смирнов.  

Сегодня ушел из жизни наш дорогой друг и коллега Николай Николаевич Селезнев. 18 мая Николаю должно было исполниться 50 лет; он умер посередине своего научного и жизненного пути.

Год назад, с отличием защитив докторскую диссертацию, Николай Селезнев подвел своеобразный итог, завершил важнейший для себя научный сюжет о культурном взаимодействии христиан и мусульман в средние века — и сразу взялся за новую тему о буддийских мотивах и образе Будды в исламских текстах. Уже к минувшему декабрю был готов и прочитан в его любимом семинаре «Культуры Востока» доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

Выдающийся исследователь, Николай Николаевич Слезнев находил время безотказно заниматься институтскими делами. Сразу после учреждения в Вышке нашего ИКВИА он с энтузиазмом и глубоким знанием предмета принялся обустраивать сайт Института, вложив в это предприятие незаурядный художественный вкус, знание компьютерных технологий, глубокое понимание институтских задач – научных и образовательных.

Кажется, в институте не было человека, которому бы Николай не помог – научным ли советом, указанием на полезную книгу, статью, доклад, точной оценкой российского или зарубежного издания, тонким соображением о публикационной стратегии или оформлением программной презентации. Но любили его, разумеется, не за это, вернее сказать – не только за это; любили, потому что Николая нельзя было не любить – столько обаяния сосредоточилось в его личности, столько человеческого и ученого достоинства.

Николай пополнил собой список институтских утрат – за последний год нас покинули такие во всех отношениях важные для нас люди, как Максим Русанов и Александр Дубянский. Душа еще не оправилась от ужасного известия, и нужные слова нейдут на ум. Мы еще будем много вспоминать и писать, а пока что –  requiescat in pace, дорогой друг.  
Илья Смирнов